História da Turma

                      Ano de 1980, periodo de 1 de janeiro a 15 de março, milhares de jovens pelo Brasil se inscrevem para o concurso de ingresso a segunda turma daquele ano, onde estariam realizando de 5 a 9 de maio o seguinte roteiro: dia 5 concentração inicial, dia 6 prova de matemática, dia 7 prova de portugues, dia 8 prova de ciencias e no dia 9 o temido teste de inteligencia.
                  Após esse exame de escolaridade, os classificados foram submetidos a uma nova seleção, que envolvia exame de saúde, aptidão psicologica e aptidão fisica todos de caráter eliminatório o que resultou com a classificação final de 513 candidatos para habilitação à matricula naquela turma.
                  Eis que então passou a existir a Gloriosa Azul 80, uma turma com muitas histórias, a partir dai aqueles jovens tiveram uma mudança radical em suas vidas, estariam sendo forjados verdadeiros guerreiros e passou a fazer parte das suas vidas, faxina, aulas, instrução militar, educação fisica, rancho, brochante, pernoite, futebol, piscina, entre outras atividades.

 

Alunos matriculados na Gloriosa Azul 80 

Numero                      Nome Data de Nasc. Procedência
1104 Ricardo Calazans de Moraes 14/07/1958 Civil
1105 Aparecido Teruo Shimada 13/01/1863 Civil
1106 Waldemário Costa Celestino 24/07/1963 Civil
1107 Kaiter Vieira de Medeiros 05/07/1962 Civil
1108 Ivan Tadeu Nunes Ferreira CB Q EA AL
1109 Paulo Alves Stuart 20/06/1958 Civil
1110 Sylvio José Proença Costa e Salve 23/11/1962 Civil
1111 Ronaldo da Silva Passos 30/11/1962 Civil
1112 Marcio de Oliveira Ruas 15/10/1961 Civil
1113 José Vicente Neto 23/03/1958 Marinheiro
1114 Roberto Hinsching 14/10/1963 Civil
1115 Sérgio Costa Viana 01/04/1964 Civil
1116 Mario Estevão da Silva 23/06/1962 Civil
1117 Andre Luis Aguiar 18/04/1962 Civil
1118 Ivanir dos Santos Cardoso 09/07/1961 Civil
1119 Luiz Ricardo Vilemberg Machado 17/01/1960 Civil
1120 Jurandir Jerônimo da Silva 09/02/1962 Civil
1121 Jairo da Silva Dias  18/08/1962 Civil
1122 Welliam dos Santos Aguiar 26/05/1960 Civil
1123 Marco Pólo Cunha dos Reis 13/04/1962 Civil
1124 Luiz Antonio Torres de Carvalho 29/09/1962 Civil
1125 Francisco Valentim Maia 08/11/1962 Civil
1126 Aguinaldo Fernando da Silva 21/07/1962 Civil
1127 Washington Luis da Conceição Carvalho S1 Q IG FI
1128 Manoel de Jesus Nogueira Sarmento 29/01/1960 Civil
1129 Daveron Palácio Vanini 07/03/1964 Civil
1130 Hélio Saraiva Franca 17/03/1963 Civil
1131 José Elinaldo Rodrigues de Souza 07/05/1962 Civil
1132 Vilian de Oliveira Viana 15/09/1963 Civil
1133 Nilson Martins de Abreu 23/01/1963 Civil
1134 Valdir Speçato 28/04/1962 Civil
1135 Jaime Molezine 19/12/1959 Civil
1136 Aristóteles Achiles de Almeida 25/02/1960 Civil
1137 Osmar Rodrigues Pereira 24/10/1962 Civil
1138 Armando da Rocha Pereira 13/06/1962 Civil
1139 Wilson Rodrigues da Costa 26/08/1962 Civil
1140 Cyro Roberto dos Santos Hortides 08/06/1958 Civil
1141 Francisco José Quaresma de Figueiredo 06/01/1962 Civil
1142 Marcos Aurélio Mello da Silva 10/04/1962 Civil
1143 Paulo Sergio Rodrigues Pêgo 21/02/1963 Civil
1144 Edmar Alves de Oliveira 11/08/1962 Civil
1145 Marcus Antonio Cavalcanti Lima 03/04/1962 Civil
1146 Eduardo Vieira de Carvalho 27/12/1962  Civil 
1147 José Roberto Rodrigues da Silva 12/08/1960  Civil 
1148 Neri Cesar Pacheco 18/04/1964  Civil 
1149 Julio Hellas 28/08/1959 Civil 
1150 Paulo Antonio Guilardi 18/05/1962  Civil 
1151 José Orlando de Freitas Deodoro 18/03/1958  Civil 
1152 Marco Antonio Venceslau  04/02/1963 Civil
1153 Antonio Paiva da Silva Junior 13/05/1964  Civil 
1154 Almir José Graça S2 Q IG NE 
1155 Mario José dos Santos Filho 08/08/1962  Civil 
1156 Nelmo Alves da Silva 10/02/1961  Civil 
1157 Sergio Ferreira da Costa 02/07/1962  Civil 
1158 Robson Tertuliano da Silva 28/01/1962  Civil 
1159 Múcio Alves do Nascimento 30/10/1960 S1 QMR TC 
1160 Alberto Achilles de Almeida 21/03/1958  Civil 
1161 William Tadeu Zella 07/04/1964  Civil 
1162 Eraclides da Costa 28/07/1962  Civil 
1163 Luiz Fernando Mibach 04/03/1964  Civil 
1164 Hedmar de Jesus Clarim  01/05/1961 S2 QIG NE
1165 Roberto Yoshifuni Nakamura 23/04/1960 Civil 
1166 Clovis Mesquita de Oliveira 20/04/1963  Civil 
1167 Eliseu Otero da Silva Filho 17/08/1963  Civil 
1168 Fabio Costa David 24/07/1963  Civil 
1169 Marcio Pinto Sergio 07/07/1958  Civil 
1170 Jorge David da Silva Carvalho 20/03/1961  Civil 
1171 Miguel Alves de Souza 20/11/1960  Civil 
1173 Edilson Rodrigues de Souza 20/09/1963  Civil 
1174 Carlos Alberto Viana 23/09/1960  Civil
1175 Celso Antonio Teixeira 26/08/1960 S1 Q IG FI 
1176 Ricardo Paim Rossetto 19/01/1964  Civil 
1177 Miguel de Moura Ribeiro 13/07/1958 CB Q IG PA 
1178 Alcenir Ancelmé da Mota 21/06/1962  Civil 
1179 Sidiner Gobetti 25/12/1963  Civil 
1180 Angelo Giuseppe Meira Costa 18/01/1964  Civil 
1181 Walter Marques de Oliveira 12/08/1958 Civil 
1182 Gabriel da Cruz Filho 21/10/1961  Civil 
1183 Renato Gonçalves da Fonseca 26/10/1962  Civil 
1184 Roberto Cavalheiro Carvalho 10/01/1959  Civil 
1185 Roberto Bentes Chaves 15/12/1958 CB Q MR ME 
1186 Carlos José dos Santos 17/06/1962  Civil 
1187 Marco Antonio Laurindo 04/06/1959  Marinheiro 
1188 Sebastião Cezar Monsores Furtado 18/03/1964  Civil 
1189 Miguel Eugenio Varela 11/01/1960 Civil 
1190 João Batista Mendonça 06/02/1963  Civil 
1191 Alexandre Guimarães da Costa Alecrim 17/03/1959 Civil 
1192 Levi Christovam dos Santos 16/02/1962  Civil 
1193 José Laranjeira Parente 28/03/1962  Civil 
1194 Jorge Luis Vidal Lima 03/10/1963  Civil 
1195 José Gomes de Lima 29/08/1958  Marinheiro 
1196 Roberto Coelho Pedra 14/02/1963  Civil 
1197 Carlos Israel Freitas de Almeida 06/08/1958 S2 Q IG NE 
1198 Antonio Marques Mota 08/08/1963  Civil 
1200 Ronaldo de Souza Brandão 24/09/1962  Civil 
1201 Francisco Benigno da Silva 09/08/1961  Civil 
1202 Ismael Vicente Cavalcanti 02/04/1962  Civil 
1203 Fernando Correia Guimarães 29/01/1963  Civil 
1204 Juarez Lins de Albuquerque Junior 17/12/1961  Civil 
1205 Paulo Cesar Lopes Mello 29/09/1958  Civil 
1206 Antonio Leone Prati Bandeira 23/09/1963  Civil 
1207 Ademir Bonfim dos Santos 14/09/1962  Civil 
1208 Alexandre Matos Portilho 31/03/1960  Civil 
1209 Gilson Porto Magalhães 26/05/1963  Civil 
1210 Reginaldo José da Silva 22/05/1962  Civil 
1211 Jorge Ozéas Figueiredo da Cunha 21/12/1961  Civil 
1212 Alberto da Silva Vieira 31/10/1962  Civil 
1213 Emilio Rossi Junior 30/04/1960 S2 QIG NE 
1214 Paulo Ricardo Magalhaes Cunha 08/12/1960  Civil 
1215 Eduardo Aquino Saraiva 13/12/1961  Civil 
1216 Natal Pedro Fachini 25/12/1963  Civil 
1217 Fernando Heuseler 03/04/1962  Civil 
1218 Glauco Padro Simões Pires 12/09/1960  Civil 
1219 Welhington Ferreira de Melo S2 Q IG NE 
1220 Alexandre Luiz dos Santos 22/09/1962  Civil 
1221 Cícero Ferreira de Lima Filho 23/04/1958  Marinheiro 
1222 Luiz Fernando Loureiro 13/06/1962  Civil 
1223 Carlos Roberto Veloso Leitão 15/05/1962 Civil 
1224 Marcos Benjamin Moraes Pinto Santos 24/03/1962  Civil 
1225 Rocio Macedo Pinto 14/12/1958  Civil 
1226 Mauro Augusto Galinatti 05/04/1962  Civil 
1227 Edivar Crepalde 13/02/1962  Civil 
1228 Edilson Alves da Silva 20/10/1959  Civil 
1229 Paulo Roberto Machado Miranda 11/07/1960 CB Q MR VA 
1230 José Calmir Silva Caldas 04/09/1958  Civil 
1231 Claudio Chagas Feris 25/11/1962  Civil 
1232 João Alves da Gama 15/01/1959  Marinheiro 
1233 Paulo Cesar Soares de Almeida 31/07/1962  Civil 
1234 Rogério Nielsen de Almeida 01/02/1960  Civil 
1235 Francisco Heládio da Silva 09/05/1963  Civil 
1236 Jaques Floriano da Silva 15/06/1962  Civil 
1237 Raimundo Bejamin Pedroza Ratts 03/06/1961  Civil 
1238 Álvaro Araújo Jorge de Mendonça 29/05/1962  Civil 
1239 Julio Cesar Guimarães S2 Q IG NE 
1240 Marcos dos Santos Machado 28/09/1963  Civil 
1241 Sergio Luiz Oliveira Ferreira de Souza 25/01/1961  Civil 
1242 Narbal Joaquim Luiz Junior Civil
1243 José Cruz Gouveia dos Santos 20/03/1959  Civil 
1244 Cesar Ferreira 02/03/1962  Civil 
1245 Marcelo José dos Santos Santana 27/04/1962  Civil  
1247 Jorge Ricardo Ribeiro Risuenho 01/03/1963  Civil  
1248 Maurílio Pereira da Silva S1 Q MR BO 
1249 Juarez Argolo Méssa Sampaio 05/09/1959  Civil  
1250 Ricardo Carvalho Pinto 09/06/1964  Civil  
1252 Hirã Lunkes da Silva 18/03/1962  Civil  
1253 Paulo Sérgio Caldas Gadis 25/10/1960  Civil  
1254 Volnei Fernando da Silva S2 Q IG NE 
1255 Geraldo Borges Rodrigues CB Q MR ME 
1256 Elias Hélio Felipe da Silva 21/12/1958  Civil  
1257 José Heriberto Julião Ferreira 03/03/1961  Civil  
1258 José Luiz Castro Lima CB Q EF 
1259 Isaac Gonçalves da Cruz 28/03/1964  Civil  
1260 Marcos Gomes 23/09/1959  Civil  
1261 Paulo Roberto Sant'Anna Mota 14/09/1961  Civil  
1262 Sergio Roberto Gomes da Silva 10/10/1963  Civil  
1263 Dagoberto de Andrade Daniel 21/04/1961  Civil  
1264 Carlos Oswaldo Atkinson 19/02/1963  Civil  
1265 Jozué Fonseca de Paula 02/05/1961  Civil  
1266 Fernando Pereira Bento 28/11/1961  Civil  
1267 José Romilson Silva Santos S2 Q IG NE 
1268 Sérgio Luis da Silva 29/12/1958  Civil  
1269 José Pereira de Assis Neto 19/05/1960  Civil  
1270 Geraldo Edmar da Silva Medeiros 01/10/1960  Civil  
1271 José Nilson de Morais 25/03/1959  Civil  
1273 Marco Antonio Coelho 11/04/1963  Civil 
1274 Hélio Pessanha Filho 12/02/1962  Civil  
1275 Luiz Fernando da Costa Tavares 06/07/1963  Civil  
1276 Paulo de Tarso Franco Sampaio 29/01/1958  Civil  
1277 Antonio Silvio Gonçalves 08/02/1961  Civil  
1278 Geraldo Aparecido Ribeiro 16/07/1958  Civil  
1279 Almir Maio Pimpão 30/03/1961  SD EXÉRCITO 
1280 Gilmar de Carvalho Silva  13/02/1960  Civil  
1281 Antonio Gomes de Lima S1 Q MR BO 
1282 José Reinaldo Antunes do Espirito Santo 17/10/1962  Civil  
1283 Luis Antonio Salomão 28/02/1958  Civil  
1284 Sérgio Moraes da Cunha 07/06/1963  Civil  
1285 Reginaldo Luiz Oliveira da Cruz 29/05/1963  Civil  
1286 Francisco José Ferreira Batista 07/02/1963  Civil  
1287 Luiz Henrique Rocha Correard 21/03/1963  Civil  
1288 David Vieira da Silva 27/04/1962  Civil  
1289 José Luiz Grande 26/10/1959  Civil  
1290 César Augusto Ávila 26/04/1964 Civil  
1291 Edson Woehlert 18/05/1964  Civil  
1292 Paulo Roberto Maia Rodrigues CB QMR ME 
1293 Marcos Ronaldo Almeida Costa 15/09/1963  Civil  
1294 Nilton Pereita Mota 30/08/1961  Civil  
1295 Paulo Ernesto Julião de Cerqueira  08/05/1963  Civil  
1296 Josimar Gomes da Silva 29/06/1963  Civil  
1297 Edson da Penha da Costa 17/12/1963  Civil  
1298 Eloy dos Santos 30/10/1960  Civil  
1299 Manoel Pedro Neto 17/05/1960  Civil  
1300 Marco Antonio Carvalho da Silva 11/06/1961  Civil  
1301 Marcos Rosa de Moura S2 Q IG NE 
1302 Paulo Roberto Santos de Almeida 11/08/1961  Civil  
1303 Romildo Nogueira 05/07/1960  Civil  
1304 Daniel dos Santos Fernandes 27/08/1960  Civil  
1305 Eduardo Medeiros da Silva 12/03/1963 
1306 Fernando Rodrigues de Araújo S2 Q IG NE 
1307 João Luiz de Andrade Silva 01/09/1961  Civil  
1308 José Luiz Moreira de Oliveira 17/01/1963  Civil  
1309 Marco Antonio Nóbrega Correa da Silva  S1 Q MR BO 
1310 Paulo Ferreira Bispo 10/11/1963  Civil  
1311 Rafael Carvalho Chacon 05/11/1963 Civil  
1312 Walter Luiz Palazon CB Q MR VA 
1313 Ramiro Paulo Alves S2 Q IG NE 
1314 Edmilson de Sampaio Marques 20/11/1961  Civil  
1315 Sergio Fernandes de Camargos 30/01/1963  Civil  
1316 Farrel Rosendo Gomes da Silva S1 Q MR BO 
1317 Vladis Sampaio 26/02/1961  Civil 
1319 Antonio Eduardo Mauricio dos Reis CB Q MR RT 
1320 Antonio Valdo Alves Campos 13/06/1958  Civil  
1321 Flavio da Silva Simão 27/06/1962 Civil  
1322 Robson Fernandes de Carvalho 11/04/1962  Civil  
1323 Valmir Fleixeira S1 Q EA DT 
1324 Luis Fernando Portela  22/05/1962 Civil  
1325 Carlos Eduardo Espindola de Freitas S2 Q IG NE 
1326 Francisco José da Rocha Neto 23/07/1961  Civil  
1327 Luiz Carlos de Souza Oliveira 22/08/1960  Civil  
1328 Silvio Borges de Oliveira S1 Q IG FI 
1329 Mauro Vidoni 21/08/1959  Civil  
1330 Claudemir Amaral Pires 01/03/1962  Civil  
1331 José Augustos de Almeida de Paula 27/10/1961  Civil 
1333 Geneci Araujo da Silva 07/10/1963  Civil  
1334 Lidimar dos Santos 09/02/1961  SD EXÉRCITO 
1335 Marcelo de Mello 17/11/1962  Civil 
1336 Marcos Expedito Teixeira de Almeida 09/09/1961  Civil  
1337 Nelson Bruce Gois 10/04/1962  Civil  
1338 Antonio Moises Salgueiro Basque S2 Q IG NE 
1339 Antonio Pedro de Jesus Santos 28/06/1958  Civil  
1340 Luiz Fernando Maestri  25/05/1961 S2 Q IG NE 
1341 Sérgio Valdir dos Santos 21/02/1964  Civil  
1342 José Roberto Ferrer de Souza 17/02/1961  Civil  
1343 Reginaldo Otaviano de Oliveira 25/10/1958  Civil  
1344 Edson Abrantes Carvalho 05/10/1959  Civil  
1345 José Sebastião do Nascimento 21/03/1959  Civil  
1346 Mauro Gilberto de Oliveira 13/01/1963  Civil  
1347 Neio Lucio Moreira 27/10/1958  Civil  
1348 Tabajara Silva de Sá 04/12/1962  Civil  
1349 Sérgio Luis dos Santos 20/03/1963  Civil  
1350 Sérgio Cunha Briganti 18/04/1964  Civil  
1351 José Carlos de Oliveira 02/05/1963  Civil  
1352 Eduardo Silva Cascaes 22/01/1962  Civil  
1353 Cleber de Oliveira Brandão SQ Q IG NE 
1354 Alberto Jorge da Cunha Mendonça CB Q IG FI 
1355 Marcio Augusto Villela Mendes 26/01/1963  Civil  
1356 Sylvio de Oliveira Lima 25/08/1958  Civil  
1357 Paulo Enéas Lima da Silva 23/07/1962  Civil  
1358 Paulo Ricardo da Silva Carvalho 18/05/1959  Civil  
1359 Paulo Roberto Rocha da Silveira 06/08/1960  Civil  
1360 Sidinei da Silva Lopes 26/01/1959  Civil  
1361 João Maria Mauricio de Souza 01/11/1961  Civil  
1362 Josenilson Felipe da Silveira CB Q MR CL 
1363 Carlos Henrique Guimarães 16/03/1962  Civil  
1364 Guilherme do Nascimento 15/04/1963  Civil  
1365 Irinaldo dos Santos Melo 25/09/1961 Civil  
1366 Julio Cesar de Borges Mello 20/07/1963  Civil  
1367 Marcilio Amaral Lopes 26/05/1961  Civil  
1368 Othon Borges da Costa Junior 01/09/1958  Civil  
1369 Silvio Manoel Silva de Sant'Anna 18/02/1962  Civil  
1370 Vicente Bizerra Souza 26/08/1961  Civil  
1371 João da Silva Martins 02/01/1959  Civil  
1372 Marco Aurelio Eswein Morellato CB Q MR EE 
1373 Wagner Sebastião Barroso dos Santos CB Q EA AL 
1374 Carlos Valerio Bastos Paiva 12/07/1963  Civil 
1375 José Elexuel Aguiar 15/05/1962 Civil  
1377 Benilson de Oliveira Melo 08/03/1959 Civil  
1378 Durval Gomes de Oliveira Filho 05/08/1962  Civil  
1379 Sergio Sebastião Oliveira da Silva 28/11/1963  Civil  
1380 Adilson Barbosa Bertholino 23/01/1962  Civil  
1381 Paulo Roberto da Cruz Machado S1 Q MR DE 
1382 Rogério Muller Torres CB Q MR VA 
1383 Delcio Gomes Marim 03/02/1959 Civil  
1384 Raimundo Nazareno Ayres Bulhosa 19/09/1963  Civil  
1385 Arlindo Ferreira Junior 12/06/1963 Civil  
1386 Luis de Souza Vieira 31/10/1962  Civil  
1387 Luiz Marques Xavier S1 Q IG FI 
1388 Eliton Carlos Jales 29/04/1962 
1389 Aberlardo da Silva Magno S2 Q IG NE 
1390 Eduardo Carlos Silva dos Santos  S1 Q MR MO
1391 Fernando Luiz Barbosa dos Santos 27/09/1961  Civil 
1392 Jorge Pedro da Fé 21/10/1959  Marinheiro 
1393 Luiz Ramon Brito 24/03/1963  Civil  
1394 Marcos Aurelio Andre 01/04/1962  Civil  
1395 Ricardo Mendonça Couto 16/12/1960  Civil  
1396 Roberto Pereira Lorena S2 Q IG NE 
1397 Erivaldo José de Souza S1 Q IG CT 
1398 João Carlos Gastaldello S2 Q IG NE
1399 Paulo Ricardo Motta Goulart 05/02/1961  Civil  
1400 Carlos Roberto Almeida Lima 29/12/1959 Civil  
1401 Antonio Domingues da Silva Freitas CB Q IG FI 
1402 Remo de Albuquerque Crasto 07/09/1958  Civil  
1403 Joaquim Jacyntho de Faria Filho 10/06/1963  Civil  
1404 Daniel dos Santos Roberto CB Q MR ET 
1405 Evandro Almeida do Nascimento 16/06/1963  Civil  
1406 Gabriel da Silva 08/03/1962  Civil  
1407 Luis Alberto de Ferreira  Monteiro 01/04/1962  Civil  
1408 Ubirajara Silva de Sá 07/02/1961  Civil  
1409 Jorge Luiz Malmann S2 Q IG NE 
1410 Hebert Oliveira de Sá 18/03/1964  Civil 
1411 Lucimar Alves Gomes 22/05/1963  Civil 
1412 Edgar Lacerda Reis CB Q EA DT 
1413 Renato Andrade Rodrigues 20/01/1964  Civil  
1414 Aerton Crispiniano dos Santos 14/05/1963  Civil  
1415 Altair Rodrigues da Silva 24/12/1961  Civil 
1416 Anselmo Carlos Rodrigues Garcia 12/12/1962  Civil  
1417 Anselmo de Carvalho Freitas 22/05/1963  Civil  
1418 Carlos Augusto de Bulhões 20/04/1960  Civil  
1419 Clezer Judney da Costa Pereira 03/11/1959 Civil  
1420 Fernando Pereira Predes 17/08/1962  Civil  
1421 Luiz Claudio Fernandes de Araújo 11/10/1961  Civil  
1422 Luiz Fernando Peixoto Pereira 20/07/1963  Civil  
1423 Pedro Vieira 29/06/1962  Civil  
1424 Raimundo Passos de Melo CB Q EA DT 
1425 William Carlos de Andrade S2 Q IG NE
1426 Iran de Souza França  29/05 CB Q EA DT
1427 Mauro Rodrigues da Silveira CB Q MR ME
1428 Ricardo José Lins Reis CB Q IG PA
1429 Enoque Soares de Oliveira 07/12/1959 S1 Q EA DT 
1430 Jailton Freitas de Almeida 18/05/1962  Civil 
1431 Luiz Antonio de Oliveira Nunes 01/02/1962 Civil  
1432 Ulisses soares Neto 24/06/1963 Civil 
1433 Waldir da Silveira Filho 13/08/1958  Marinheiro 
1434 Cícero Paz de Carvalho S2 Q IG NE 
1435 José Ricardo da Silva Azevedo CB Q IG PA 
1436 Luiz Antonio Carvalho 16/08/1961  Civil  
1437 Wilson Campos Bicudo 05/02/1960 Civil  
1438 Marino de Souza Braz S1 Q MR AR 
1439 Norberto Goncalves de Oliveira S2 Q IG NE 
1440 Oscar Fernandes Coiado Junior 07/05/1961  Civil  
1441 Emilton Pereira de Lima 13/11/1960 Civil  
1442 Francisco Lucimar Nogueira 03/08/1958  CB EXÉRCITO 
1443 João Batista Freires 24/01/1958  Civil  
1444 Heriberto de Lima Borges 19/11/1958  Marinheiro 
1445 José Claudio dos Santos  Nascimento 11/09/1961  Civil  
1446 Robson dos Santos Lopes 12/07/1963  Civil  
1447 Sebastião Carlos Ferreira S2 Q IG NE 
1448 Paulo Lopes Costa 09/12/1959  Civil  
1449 Cesar Leonel Griegger S2 Q IG NE 
1450 Pedro Guimarães Rodrigues 20/10/1961  Civil  
1451 Amarildo Furtado da Silva 11/07/1962 Civil  
1452 José Augusto Paz Ximenes Furtado 10/06/1959 Civil  
1454 Abediel Ferreira Soares 22/05/1961 Civil  
1455 Emilson Lopes de Abreu CB Q EA DT 
1456 Fernando Martins da Silva 25/03/1962  Civil  
1457 Jonas do Nascimento Alves 01/06/1962  Civil  
1458 Mauro Fabiano Fontoura Vieira 04/02/1964  Civil  
1459 Enio Heider 15/08/1962  Civil  
1460 Antonio Wagner Ferreira Gomes 03/07/1962  Civil  
1461 Burton Monteiro de Gois Junior 23/05/1962  Civil  
1462 Haelton Alves de Souza 18/07/1962  Civil  
1463 Alex de Freitas Alves 17/03/1963 Civil 
1464 Antonio Carlos Dias Martins 12/06/1958  Civil  
1465 Edney Machado Alves 20/02/1963 Civil  
1466 Edison Martins Léo CB Q MR CL 
1467 Gilberto Bastos Augusto 15/08/1963 Civil  
1468 José Mauricio Americo da Silva CB Q MR ME 
1469 José de Ribamar Ferreira Filho S1 Q IG FI 
1470 Renaldo Avelino Frotté 17/05/1959  Civil  
1471 Benedito Antonio Diniz Fernandes 16/07/1963  Civil  
1472 Paulo Luiz Filho S1 Q MR VA 
1473 Sergio Fernando da Silva 18/09/1962  Civil 
1474 Daniel Stroher S2 Q IG NE 
1475 Gilberto Winter Kelsch CB Q EA DT 
1476 Sergio Luiz Sfredo 19/12/1960 SD EXÉRCITO 
1477 José Pereira de Carvalho 04/01/1961  Civil  
1478 Luis Celso Pereira de Souza 08/01/1960  Civil  
1479 Roberto de Albuquerque Torres 16/08/1962  Civil  
1480 Evandir Pereira Tito 21/01/1963  Civil  
1481 Geraldo Márgelo de Oliveira 04/08/1960  Civil  
1482 Luiz Gonzaga Santos da Cruz S1 Q IG FI 
1483 Elias Marques de Oliveira 21/10/1961  Civil  
1484 AUgostinho Mai 16/11/1958  Civil  
1485 Juliano Marcolino 21/02/1962 Civil  
1486 Jeremias da Silva Viana S1 Q MR AR 
1487 Yugo Shinkay 18/10/1961  Civil  
1488 Magno Borges Moura 13/12/1962  Civil  
1489 Renato Tertuliano da Silva 24/01/1963  Civil  
1490 Carlos Eduardo da Silva Medeiros 13/04/1962  Civil  
1491 José Antonio da Silva CB Q EA AL 
1492 Luiz Claudio dos Santos Bastos 16/04/1962  Civil  
1493 Marcos Antonio da Costa Ramos 22/12/1958  CB Q IG FI 
1494 William de Oliveira 13/06/1962  Civil  
1495 Benedito Roberto Ribeiro 02/05/1962  Civil  
1496 José Wodonos Rodrigues 31/10/1959  Civil  
1497 Francisco Elizio Viana da Silva 20/01/1962  Civil  
1498 Haroldo da Costa Alves 25/12/1959  Civil  
1499 Carlos Alberto Sampaio Malaia 19/10/1961  Civil  
1500 Douglas Clodoalvo Souza de Assis 10/12/1962  Civil 
1502 Jorge Freire Jeronimo S2 Q IG NE
1503 Raimundo Queiroz Martins 07/04/1963  Civil 
1504 Virgilio Alberto Amaral Vasconcelos 16/11/1962  Civil 
1505 Walter do Espirito Santo Souza 05/01/1959  Civil 
1506 Cesar Oliveira da Silva CB Q MR EE 
1507 Mouzart Vaz Pires 17/08/1962  Civil 
1508 Eleutério Selvino Altmann  S2 Q IG NE 
1510 Paulo Roberto Barbosa Kuligowski S2 Q IG NE 
1511 Antonio Renato Vale Pereira 27/09/1963  Civil 
1512 João Apolinario Lima Sobrinho S2 Q IG NE 
1513 José Osvaldo de Resende CB Q MR BO 
1514 Alexandre França de Melo 09/03/1964  Civil 
1515 Antonio Abreu Mendes 05/02/1958  Marinheiro 
1516 Carlos Alberto da Rocha Santos 19/06/1962  Civil 
1517 Carlos Euclicio Constantino 20/01/1962  Civil 
1518 Claudio Chamarelli de Almeida S2 Q IG NE 
1519 Gilmar Gomes da Silva 07/06/1959  Civil 
1520 Joaquim Manoel Pereira Pinto 22/03/1962  Civil 
1521 José Carlos Pereira Iglesias 25/07/1958  Civil 
1522 José da Silva Brasil 07/02/1961  Civil 
1523 Luiz Alexandre Martini 11/08/1963  Civil 
1524 Luiz Rocha Cordeiro 05/08/1962  Civil 
1525 Luiz Benedicto Augusto  30/11/1962  Civil 
1526 Jorge Antonio Machado dos Santos 22/06/1961  Civil 
1527 Ivaldir Palmeira Evangelista S1 Q MR TC 
1528 Francisco José Graça 18/01/1959  Marinheiro 
1529 Francisco Lopes dos Santos 18/05/1963  Civil 
1530 Genilson Jorge Martins 23/04/1962  Civil 
1531 Irabeni Nunes de Oliveira S1 Q EA DT 
1532 Laurenio Alves Beserra 21/09/1962  Civil 
1533 Mariano Lucas Leodido 04/05/1962  Civil 
1534 Sebastião Lorena de Lima 17/05/1960  Civil 
1535 Vanildo de Carvalho 01/01/1962  Civil 
1537 Adalberto José Mullerleily 15/05/1963 Civil 
1538 Andrés Gregorio Gorosky Rambalducci 03/02/1963  Civil 
1539 Luiz Fernando Stravis Kapazi 26/10/1962  Civil 
1540 Jairton Duarte Spindola 02/04/1963  Civil 
1541 Luis Afonso Heck 18/11/1960  SD EXERCITO 
1542 Valter Alfredo dos Santos 10/01/1962  Civil 
1543 Izaias Thomas Holanda S2 Q IG NE 
1544 Eisenhower Alves Turibio 16/09/1961  Civil
1545 Sergio Jose Carvalho de Gusmão 16/01/1963  Civil 
1546 Pedro Paulo de Almeida 28/06/1962  Civil 
1547 Francisco de Assis Cavalcanti de Oliveira 24/04/1963 Civil 
1548 José Carlos Bizarro Pereira 22/06/1959 Civil 
1549 Luiz Eduardo Correa da Silva 02/04/1963  Civil 
1550 Marcos Afonso de Abreu dos Santos 13/01/1963  Civil 
1551 Reginaldo Ferreira Paredes 24/05/1961 Civil 
1552 Fabio Alves Maia S2 Q IG NE 
1553 Humberto José Monteiro 15/05/1959  Civil 
1554 Izauro do Nascimento Miguel 22/09/1962  Civil 
1555 Alirio da Silva 02/11/1960  Civil 
1556 Delson Silva Machado S2 Q IG NE
1557 Glauco de Lima Cabral 31/08/1963  Civil
1558 Marco Antonio Diniz Monteiro 26/06/1959 Civil 
1559 Osvaldo Luis Carvalho Barbosa  S1 Q EA DT 
1560 Ricardo da Silva Peres 05/02/1963  Civil
1561 Romildo José Vaz 22/06/1964  Civil 
1562 Cleber Ross 01/03/1958  Civil 
1563 Luiz Antonio Mendes da Silva 08/01/1961  Civil 
1564 Remo Macedo Pinto 15/01/1962  Civil 
1565 Gilmar Bergamin 13/09/1958  Civil 
1566 Hilarião Gomes da Silva Neto CB Q MR ET 
1567 Canrobert Barreto Alexandre CB Q MR SH 
1568 Nival Camilo de Oliveira   S1 Q EA AL
1569 João Sérgio Braga Vellasco 07/04/1962  Civil 
1570 Marcio Nunes Ramos S1 Q MR CM 
1571 Emerson Luiz Pereira S2 Q IG NE 
1572 José Roberto Pinto CB Q MR ME 
1573 Riberto Ribeiro 14/05/1964  Civil 
1574 Sérgio Mitsuo Horita 15/10/1962  Civil 
1575 Mauro Yoshiteru Takahashi 01/09/1962  Civil 
1576 Otavio Buffi Lima 07/06/1962  Civil 
1577 Rogério Luiz Lopes 13/09/1958  Civil 
1578 Francisco Augustinho C. da Silva S1 Q MR AR 
1579 Francisco Carlos Alves Maia 24/04/1960  Civil 
1580 Lindenberg Melo de Seixas Borges 06/02/1962  Civil 
1581 Alaor Crepalde 04/03/1960  Civil 
1582 Antonio Edmundo da Cruz Filho 03/01/1960  Civil 
1583 Galileu Dias de Farias S2 Q IG NE
1584 Robson Townsend 17/01/1963 Civil
1585 Robson Vidal Jacques S1 Q MR MO
1586 Walter da Silva Siqueira S2 Q IG NE 
1587 Julio Cesar de Oliveira Silva  12/07/1963  Civil 
1589 João Nunes Joaquim 18/05/1959  Civil 
1590 Marcelo Martins da Silva 12/06/1961  Civil 
1591 Ricardo Blanco Fernandez 16/06/1964  Civil 
1592 Ivadelson Antonio de Moura 13/06/1962 Civil 
1593 Gelson Luiz Scröder 17/06/1961  Civil 
1594 Armindo Buhler CB Q MR TC
1595 Ubirajara Volz Machado CB Q MR MO
1596 Sergio Luiz da Silva dos Santos CB Q IG PA 
1597 Jose Carlos Correia Lima CB Q EA DT 
1598 José Aparecido dos Santos SD EXERCITO 
1599 Teobaldo Avila Martins SD EXERCITO 
1600 Marcos Venicio Fernandes Arêdes 09/11/1959  CB EXERCITO 
1601 Martinez de Araujo Mello Filho 04/05/1960  Civil 
1602 Aloisio Gomes Alves Filho 20/08/1962  Civil 
1603 Marco Antonio Toccolini 01/03/1964  Civil 
1604 Jorge Luiz do Sacramento Ferreira 22/09/1962  Civil 
1604 Paulo Mota Perdigão 09/09/1962 Civil
1606 Francisco de Assis de Menezes 01/11/1962  Civil 
1607 Sidinei Mendonça Martins 21/03/1962  Civil 
1608 Rubimar Gomes de Almeida 21/04/1963  Civil
1609 William Fernandes Soares CB Q MR TC 
1610 Antonio Pereira dos Santos Filho CB Q EA DT 
1611 Antonio Carlos Mendonça CB Q EA DT 
1612 Vilson Roberto Callegario CB Q IG FI 
1613 Sergio Luis Machado da Costa CB Q EA DT 
1614 Laerte Albino dos Santos CB Q EA DT 
1615 Ricardo Fajardo Ferreira CB Q MR BO
1616 José Renato Guimarães Macedo CB Q IG FI 
1617 João Batista da Silva CB Q IG PA 
 ORIUNDOS DA TARJETA AMARELA
596 Marcilio Eduardo Silva Dias
667 Eduardo Karolckzak
891 Paulo Cesar dos Santos Silva
 ORIUNDOS DAS NAÇÕES AMIGAS
Luis Eduardo Sandoya Nora           Panamá 
Ricardo Antonio Carrillo Cervantes   Panamá
Héctor Freddy Bothelo Jimenez   Bolivia
Juan Francisco Corrales Alarcón   Bolivia
Juan Angulo Paniagua -   Bolivia
Ramón Darío Serracin Rivera -   Panamá
José Manuel  Rodriguez Villarroel      Bolivia